Super League: campeones, posiciones e historia | DataFútbol
Repasá el historial completo de campeones, la tabla de posiciones actual, fixture y toda la historia de Super League en DataFútbol.
Super League
Archivo histórico de campeones, subcampeones y estadísticas de la competición Super League.
Clubes y Equipos Oficiales
- ⚽ Basel
- ⚽ Grasshopper
- ⚽ Lausanne Sport
- ⚽ Lugano
- ⚽ Luzern
- ⚽ Servette
- ⚽ Sion
- ⚽ St. Gallen
- ⚽ Thun
- ⚽ Vaduz
- ⚽ Young Boys
- ⚽ Zürich
Historial de Campeones por Temporada
- 1898 - Super League: Campeón: Grasshopper (Subcampeón: -)
- 1899 - Super League: Campeón: Anglo-American Club Zürich (Subcampeón: Old Boys Basel)
- 1900 - Super League: Campeón: Grasshopper (Subcampeón: Bern)
- 1901 - Super League: Campeón: Grasshopper (Subcampeón: Bern)
- 1902 - Super League: Campeón: Zürich (Subcampeón: Young Boys)
- 1903 - Super League: Campeón: Young Boys (Subcampeón: Neuchâtel)
- 1904 - Super League: Campeón: St. Gallen (Subcampeón: Old Boys Basel)
- 1905 - Super League: Campeón: Grasshopper (Subcampeón: La Chaux-de-Fonds)
- 1906 - Super League: Campeón: Winterthur (Subcampeón: Servette)
- 1907 - Super League: Campeón: Servette (Subcampeón: Basel)
- 1908 - Super League: Campeón: Winterthur (Subcampeón: Young Boys)
- 1909 - Super League: Campeón: Young Boys (Subcampeón: Winterthur)
- 1910 - Super League: Campeón: Young Boys (Subcampeón: Aarau)
- 1911 - Super League: Campeón: Young Boys (Subcampeón: Zürich)
- 1912 - Super League: Campeón: Aarau (Subcampeón: Étoile La Chaux-de-Fonds)
- 1913 - Super League: Campeón: Lausanne Sport (Subcampeón: Old Boys Basel)
- 1914 - Super League: Campeón: Aarau (Subcampeón: Young Boys)
- 1915 - Super League: Campeón: Brühl St. Gallen (Subcampeón: Servette)
- 1916 - Super League: Campeón: Cantonal Neuchâtel (Subcampeón: Winterthur)
- 1917 - Super League: Campeón: Winterthur (Subcampeón: La Chaux-de-Fonds)
- 1918 - Super League: Campeón: Servette (Subcampeón: Young Boys)
- 1919 - Super League: Campeón: Étoile La Chaux-de-Fonds (Subcampeón: Servette)
- 1920 - Super League: Campeón: Young Boys (Subcampeón: Servette)
- 1921 - Super League: Campeón: Grasshopper (Subcampeón: Young Boys)
- 1922 - Super League: Campeón: Servette (Subcampeón: Luzern)
- 1923 - Super League: Campeón: Sin campeón oficial (Subcampeón: -)
- 1924 - Super League: Campeón: Zürich (Subcampeón: Nordstern Basel)
- 1925 - Super League: Campeón: Servette (Subcampeón: Grenchen)
- 1926 - Super League: Campeón: Servette (Subcampeón: Grasshopper)
- 1926 - Copa Suiza: Campeón: Grasshopper (Subcampeón: FC Bern)
- 1927 - Super League: Campeón: Grasshopper (Subcampeón: Nordstern Basel)
- 1927 - Copa Suiza: Campeón: Grasshopper (Subcampeón: Young Fellows Zürich)
- 1928 - Super League: Campeón: Grasshopper (Subcampeón: Nordstern Basel)
- 1928 - Copa Suiza: Campeón: Servette (Subcampeón: Grasshopper)
- 1929 - Super League: Campeón: Young Boys (Subcampeón: Grasshopper)
- 1929 - Copa Suiza: Campeón: Urania Genève Sport (Subcampeón: Young Boys)
- 1930 - Super League: Campeón: Servette (Subcampeón: Grasshopper)
- 1930 - Copa Suiza: Campeón: Young Boys (Subcampeón: Aarau)
- 1931 - Super League: Campeón: Grasshopper (Subcampeón: Urania Genève)
- 1931 - Copa Suiza: Campeón: Lugano (Subcampeón: Grasshopper)
- 1932 - Super League: Campeón: Lausanne Sport (Subcampeón: Zürich)
- 1932 - Copa Suiza: Campeón: Grasshopper (Subcampeón: Urania Genève Sport)
- 1933 - Super League: Campeón: Servette (Subcampeón: Grasshopper)
- 1933 - Copa Suiza: Campeón: Basel (Subcampeón: Grasshopper)
- 1934 - Super League: Campeón: Servette (Subcampeón: Grasshopper)
- 1934 - Copa Suiza: Campeón: Grasshopper (Subcampeón: Servette)
- 1935 - Super League: Campeón: Lausanne Sport (Subcampeón: Servette)
- 1935 - Copa Suiza: Campeón: Lausanne Sport (Subcampeón: Nordstern Basel)
- 1936 - Super League: Campeón: Lausanne Sport (Subcampeón: Young Fellows Zürich)
- 1936 - Copa Suiza: Campeón: Young Fellows Zürich (Subcampeón: Servette)
- 1937 - Super League: Campeón: Grasshopper (Subcampeón: Young Boys)
- 1937 - Copa Suiza: Campeón: Grasshopper (Subcampeón: Lausanne Sport)
- 1938 - Super League: Campeón: Lugano (Subcampeón: Grasshopper)
- 1938 - Copa Suiza: Campeón: Grasshopper (Subcampeón: Servette)
- 1939 - Super League: Campeón: Grasshopper (Subcampeón: Grenchen)
- 1939 - Copa Suiza: Campeón: Lausanne Sport (Subcampeón: Nordstern Basel)
- 1940 - Super League: Campeón: Servette (Subcampeón: Grenchen)
- 1940 - Copa Suiza: Campeón: Grasshopper (Subcampeón: Grenchen)
- 1941 - Super League: Campeón: Lugano (Subcampeón: Young Boys)
- 1941 - Copa Suiza: Campeón: Grasshopper (Subcampeón: Servette)
- 1942 - Super League: Campeón: Grasshopper (Subcampeón: Grenchen)
- 1942 - Copa Suiza: Campeón: Grasshopper (Subcampeón: Basel)
- 1943 - Super League: Campeón: Grasshopper (Subcampeón: Lugano)
- 1943 - Copa Suiza: Campeón: Grasshopper (Subcampeón: Lugano)
- 1944 - Super League: Campeón: Lausanne Sport (Subcampeón: Servette)
- 1944 - Copa Suiza: Campeón: Lausanne Sport (Subcampeón: Basel)
- 1945 - Super League: Campeón: Grasshopper (Subcampeón: Lugano)
- 1945 - Copa Suiza: Campeón: Young Boys (Subcampeón: St. Gallen)
- 1946 - Super League: Campeón: Servette (Subcampeón: Lugano)
- 1946 - Copa Suiza: Campeón: Grasshopper (Subcampeón: Lausanne Sport)
- 1947 - Super League: Campeón: Biel-Bienne (Subcampeón: Lausanne Sport)
- 1947 - Copa Suiza: Campeón: Basel (Subcampeón: Lausanne Sport)
- 1948 - Super League: Campeón: Bellinzona (Subcampeón: Biel-Bienne)
- 1948 - Copa Suiza: Campeón: La Chaux-de-Fonds (Subcampeón: Grenchen)
- 1949 - Super League: Campeón: Lugano (Subcampeón: Basel)
- 1949 - Copa Suiza: Campeón: Servette (Subcampeón: Grasshopper)
- 1950 - Super League: Campeón: Servette (Subcampeón: Basel)
- 1950 - Copa Suiza: Campeón: Lausanne Sport (Subcampeón: Cantonal Neuchâtel)
- 1951 - Super League: Campeón: Lausanne Sport (Subcampeón: Chiasso)
- 1951 - Copa Suiza: Campeón: La Chaux-de-Fonds (Subcampeón: Locarno)
- 1952 - Super League: Campeón: Grasshopper (Subcampeón: Zürich)
- 1952 - Copa Suiza: Campeón: Grasshopper (Subcampeón: Lugano)
- 1953 - Super League: Campeón: Basel (Subcampeón: Young Boys)
- 1953 - Copa Suiza: Campeón: Young Boys (Subcampeón: Grasshopper)
- 1954 - Super League: Campeón: La Chaux-de-Fonds (Subcampeón: Grasshopper)
- 1954 - Copa Suiza: Campeón: La Chaux-de-Fonds (Subcampeón: Fribourg)
- 1955 - Super League: Campeón: La Chaux-de-Fonds (Subcampeón: Lausanne Sport)
- 1955 - Copa Suiza: Campeón: La Chaux-de-Fonds (Subcampeón: Thun)
- 1956 - Super League: Campeón: Grasshopper (Subcampeón: La Chaux-de-Fonds)
- 1956 - Copa Suiza: Campeón: Grasshopper (Subcampeón: Young Boys)
- 1957 - Super League: Campeón: Young Boys (Subcampeón: Grasshopper)
- 1957 - Copa Suiza: Campeón: La Chaux-de-Fonds (Subcampeón: Grenchen)
- 1958 - Super League: Campeón: Young Boys (Subcampeón: Grasshopper)
- 1958 - Copa Suiza: Campeón: Young Boys (Subcampeón: Grasshopper)
- 1959 - Super League: Campeón: Young Boys (Subcampeón: Grenchen)
- 1959 - Copa Suiza: Campeón: Grenchen (Subcampeón: Servette)
- 1960 - Super League: Campeón: Young Boys (Subcampeón: Biel-Bienne)
- 1960 - Copa Suiza: Campeón: Luzern (Subcampeón: Grenchen)
- 1961 - Super League: Campeón: Servette (Subcampeón: Young Boys)
- 1961 - Copa Suiza: Campeón: La Chaux-de-Fonds (Subcampeón: Biel-Bienne)
- ...y 129 temporadas más registradas en la base de datos de DataFútbol.